Puis-je prendre mon notaire ?


Réponse : Naturellement !

Vous pouvez prendre votre notaire, que vous soyez vendeur ou acquéreur. 

Dans la version gratuite comme dans la version payante, vous choisissez votre notaire et l'attribution de la rédaction de l'acte se fera en application du règlement inter-cours.

Dans la version offerte, en qualité de vendeur, vous avez le choix de votre notaire. En tant qu'acquéreur, vous devez régler les frais d'acte. Cependant si vous choissez cette option, et donc un notaire partenaire, ces derniers se sont engagés à régler les frais à votre place.

En ce cas, toutes les parties s'engagent alors, à ce que ce notaire reçoive la minute et la conserve en application de l'article 59 du règlement inter-cours du notariat.